Полностью в онлайн-формате в 2023 году можно внести средства на депозит нотариуса для дальнейшего расчета по сделке с недвижимостью, совершить исполнительную надпись для взыскания долга за аренду квартиры без суда и передать на хранение электронные документы на жилье, рассказали РИА Недвижимость в пресс-службе Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

Кроме того, в 2023 году удаленно через нотариуса можно будет получить и сведения из ЕГРН — такая опция скоро появится в личном кабинете на сайте ФНП, сообщили в пресс-службе.

"Но любые серьезные с точки зрения юридической значимости действия, где есть риск нарушения прав и законных интересов заявителя, по закону совершаются только при личном визите к нотариусу. Поэтому даже, к примеру, удостоверение доверенности, которую многие по ошибке считают простым и лишенным рисков документом, производится только очно в нотариальной конторе", - рассказали в ФНП.

Как подчеркнули там, нотариус должен лично увидеть участника сделки и пообщаться с ним, выяснить его реальную волю, проверить понимание им сути сделки и убедиться в отсутствии давления на человека, разъяснить ему правовые последствия заключения того или иного договора.

В таких случаях можно воспользоваться дистанционным форматом проведения сделок. Он означает, что каждая сторона приходит в удобную для себя нотариальную контору, и уже выбранные нотариусы связываются между собой по защищенному каналу видеосвязи и проводят таким образом сделку, отметили в ФНП.

"В настоящий момент довольно часто дистанционный формат востребован для сделок по отчуждению недвижимости, а также когда граждане оформляют брачный договор и соглашение о разделе совместно нажитого имущества", - рассказали в пресс-службе.

Там напомнили, что нотариусы несут солидарную имущественную ответственность: если кто-то из них допустит в процессе работы ошибку, пострадавшее лицо получит стопроцентное возмещение убытков.

При дистанционном формате сохраняются все этапы работы нотариуса: установление личности сторон договора, сбор и проверка сведений, проверка соответствия воли и волеизъявления, правовая экспертиза сделки, подготовка проекта договора. Стороны подписывают договор с помощью специальных электронных планшетов, которые им предоставляют нотариусы, удостоверяющие договор в цифровой форме своими усиленными квалифицированными электронными подписями. Нотариусы обязательно ведут видеозапись всего процесса, она может быть предоставлена по запросу суда, если возникнет спор, добавили в ФНП.