Жители Ленинградской области станут меньше тратить за газификацию частных домов. Деньги за работы можно будет вернуть с помощью субсидий.

В Ленинградской области утверждена новая методика расчета стоимости работ по проведению газа в границах участка, сообщил глава региона Александр Дрозденко в своем телеграм-канале 17 марта.

Предполагается, что тарификация будет осуществляться из расчета погонного метра проложенной трубы, стандартизированные ставки на прокладку и стоимость оборудования перестанут зависеть от меняющихся территориальных расценок. Общая стоимость работ по газификации будет снижена, их сроки сократятся.

По данным стройблока Ленобласти, максимальный размер субсидии на возмещение затрат по газификации индивидуального жилого дома, сохраняется в следующем размере: 300 тысяч рублей — для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц; 200 тысяч рублей — для льготных категорий (пенсионеры, многодетные семьи, инвалиды, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей и пр.); 180 тысяч рублей — остальные жители с регистрацией по адресу газификации более года, если площадь дома не превышает 200 квадратных метров.

Часть средств субсидии можно направить на покупку газового оборудования. До 9 тысяч можно потратить на возмещение части стоимости газовой плиты, до 21 тысяч — газового котла, до 1,5 тысячи — индивидуального прибора учета. Оставшиеся средства идут на самые затратные работы — проведение труб.