Большинство россиян (77%) проверяют потенциальных работодателей перед тем, как устроиться. Проверку они начинают с отзывов действующих и бывших сотрудников.

Как сообщается в опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob 17 марта, чтобы узнать больше о компании, 72% респондентов изучают мнение тех, кто там работает. 25% читают информацию об организации на ее официальном сайте.

Еще 18% опрошенных более любопытны и изучают финансовую, налоговую и судебную отчетность компании. 8% узнают мнение своих знакомых о работодателе. По 2% респондентов узнают о компании через резюме бывших сотрудников и смотрят, как долго она на рынке.

Опрос проведен во всех округах, 368 населенных пунктах, с 28 февраля по 15 марта 2023 года среди 1 600 респондентов.

Между тем в Ленобласти к марту работодатели задолжали рабочим более полусотни миллионов рублей, в Петербурге — более сотни млн. По данным Петростата на 15 марта, в Ленобласти из общей суммы долга в 56,4 млн основная доля, 49,5 млн, приходится на обрабатывающие производства. В лидерах здесь — производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования). Предприятия этой отрасли задолжали рабочим 41,72 млн.