В Ленобласти к марту работодатели задолжали рабочим более полусотни миллионов рублей, в Петербурге — более сотни млн. Свежие данные по невыданным зарплатам опубликовало статистическое ведомство.

По данным Петростата на 15 марта, в Ленобласти из общей суммы долга в 56,4 млн основная доля, 49,5 млн, приходится на обрабатывающие производства. В лидерах здесь — производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования). Предприятия этой отрасли задолжали рабочим 41,72 млн. Долг на пищевых производствах — 7,77 млн. Кроме того, есть долги на предприятиях  в сфере водоснабжения (3,19 млн) и в сельском хозяйстве (3,71 млн).

Долг по зарплатам в Ленобласти вырос: в начале года он составлял 47,8 млн рублей. 

В Санкт-Петербурге задолженность по зарплате с февраля по март подскочила практически вдвое: с 65,3 млн до 113 млн рублей. Здесь также в лидерах обрабатывающие производства, на долю которых приходится 11,14 млн. Кроме того, 1,37 млн задолжали предприятия строительной сферы. Транспортники должны 150 тыс рублей.

В отделе статистики труда и образования Петростата корреспонденту 47news уточнили, что собранные данные не включают субъекты малого предпринимательства. Поэтому организаций, сообщивших о просроченной задолженности, немного: 10 на оба региона. Что это за компании, в органе статистики говорить отказались.