Маркетплейс Wildberries не будет выписывать новые штрафы за подмену дорогостоящих товаров, пока система контроля дорабатывается, сообщает Минцифры РФ. 

В официальном телеграм-канале Минцифры РФ 16 марта отмечается, что ведомство поддерживает предложенное Wildberries улучшение сервисов арбитража и обратной связи с партнерами площадки. 

"Минцифры следит за ситуацией с Wildberries. Мы поддерживаем предложенное маркетплейсом улучшение сервисов арбитража и обратной связи с партнерами площадки."

В министерстве подчеркнули, что Wildberries борется с подменами дорогостоящих товаров, которые совершаются злоумышленниками на пунктах выдачи заказов, однако в Минцифры убеждены, что такая система контроля должна быть прозрачной для партнеров маркетплейса и с возможностью оспаривания.

Массовые забастовки сотрудников пунктов выдачи заказов маркетплейса Wildberries начались после того, как компания анонсировала увеличение штрафов для менеджеров за товар, который приходит на пункт выдачи в испорченном виде. Ранее из зарплаты сотрудников вычитали 25%, потом решили забирать у них всю зарплату, пока они не погасят долги. 

После начала забастовки штрафы установили в размере 40%. Кроме того, критике подвергаются пункты договора, которые касаются запрета на публичную критику компании и штрафа в сто тысяч рублей.