Ничтожной сделкой признана передача полумиллиона рублей бывшему заместителю главы комитета Госстройнадзора. Деньги вернут в бюджет.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти, 16 марта Выборгский городской суд удовлетвори иск прокурора региона Сергея Жуковского к бывшему заместителю председателя комитета Госстройнадзора Ленобласти Дмитрию Лобановскому. Экс-чиновник осужден за взятку в крупном размере.

Суд признал ничтожной передачу Лобановскому 500 тысяч рублей от коммерсанта за выдачу разрешения на ввод в эксплуатацию складского комплекса. Деньги будут направлены в доход государства.

47news рассказывал, что другим ответчиком по гражданскому иску был генеральный директор ООО "Пони" Андрей Иванов. В отношении него возбуждено уголовное дело о даче взятки.

Напомним, в декабре прошлого года Приморский районный суд Петербурга приговорил Дмитрия Лобановского к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 5 миллионов рублей. От госслужбы он отлучен на семь лет. Суд установил, что в декабре 2020 года Лобановский через посредников получил от гендиректора ООО "Пони" полмиллиона рублей. За деньги он обещал помочу ему с выдачей разрешение на ввод складского помещения в промзоне Горелово. Двое посредников, передававших деньги Лобановскому, приговорены к пяти годам лишения свободы условно.