После частичной мобилизации официально объявили о раздаче повесток. В Воронеже недовольны, но не удивляются. 47news узнал, как восприняли событие в регионах.

Правительство Воронежской области 14 марта объявило: военный комиссариат и муниципалитеты начинают вручение повесток местным жителям. Целью назвали актуализацию данных воинского учёта в военкоматах. Эстафету 15 марта подхватили и в Липецкой области, заявив, что местные военкоматы, "как и по всей России", оцифровывают базы данных. Дмитрий Песков назвал происходящее "обычной практикой".

Жители столицы Черноземья объявление о повестках восприняли недоверчиво, но говорят, что к новой реальности уже привыкли.

"Если скажу, что все радуются — совру. Все относятся с долей скепсиса, потому что все это сильно затянулось. Уже никто даже не обсуждает, у людей общая усталость, апатия и ожидание перемен. Я и сам сначала хотел идти добровольно, но передумал. Когда объявили мобилизацию в сентябре, в окружении очень многие пошли, но сейчас я этого не слышу. Я офицер запаса, мне пока не приходила повестка. Если придет, бегать ни от кого не собираюсь", — рассказал 47news 43-летний предприниматель Валентин.

В отделе военного комиссариата по Центральному и Коминтерновскому районам Воронежа нам объяснили, что в настоящий момент ведут учет и сверку данных, на вопрос, точно ли не будет мобилизации, ответили: "Пока нет. Телевизор смотрите — все узнаете. Не явился — грозит ответственность". Также напомнили, что мужчинам, получившим повестку, с собой нужно взять военный билет и паспорт.

Отметим, что уклонение от посещения военкомата по повестке для уточнения данных регулируется статьей 21.5 КоАП "Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету", за это грозит штраф от 500 до 3000 рублей.

За уклонение от призыва при отсутствии законных оснований для освобождения от службы предусмотрена ответственность по уголовной статье "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы" (лишение свободы до двух лет).

В правительстве региона обратили внимание, что повестки для актуализации данных "раздавались всегда". Сообщения о вручении бумаги сотрудникам предприятий появлялись и в феврале, передавало издание "Блокнот Воронеж"

"Все воспринимают уже так, как будто ничего не происходит. Над Белгородом ночью работала ПВО, а знакомые оттуда говорят: "Ну бахнуло и бахнуло, опять стреляли, не дали спать". Люди уже настолько привыкли, что всем все равно... Вообще, там же написано, что раздают повестки для проверки и актуализации данных, что это не мобилизация никакая. Наверное, проверят номер паспорта, где живет, чтобы у Минобороны были данные. Думаю, не критично, они просто делают свою работу. К нам не приходили пока, в отдел кадров не звонили", — рассказал 47news 56-летний руководитель в сфере оптовой торговли, Андрей.

"Я лично не служил, у меня перелом позвоночника, а повестка даже если придет, то по месту регистрации, а я там уже сто лет не был... Все всё понимают. Возможно, они проверяют данные, чтобы в следующий раз не забрать каких-нибудь больных, негодных", — поделился 42-летний предприниматель, Егор.

Владимир Путин объявил о проведении частичной мобилизации 21 сентября 2022 года. Речь шла о призыве на военную службу граждан, состоящих в запасе. В первую очередь — тех, кто проходил военную службу, имел соответствующие военно-учетные специальности и опыт. Однако критерии не всегда четко соблюдались, домой в итоге пришлось вернуть 9 тысяч незаконно призванных. Всего в состав ВС РФ за время частичной мобилизации вошли 318 тысяч человек31 октября Минобороны сообщило о завершении частичной мобилизации, однако указ продолжает действовать.

"Официально говорят, что ничего не раздают. Конечно, все недовольны. Мне вот 40 лет, ровесников в таком возрасте забирали в первую волну в сентябре. Причем, не всем повестки приходили, кто-то по звонку сам пришел, и ему там вручили. Вчера знакомые звонили, говорили, уже разносили. Если мне придет, пойду тоже, что делать-то", — поделился 40-летний сотрудник склада Даниил.

"Давно говорили, что к этому призыву будут актуализировать данные. В телеграм-каналах это так расфорсили, - не понимаю, в чем резонанс. Просто они поняли, когда столкнулись, что о многих нет данных, кто и где вообще находится. Многие же не по месту регистрации проживают. Новость в городе незаметно прошла, больше удивил закон о призывном возрасте. (В Госдуму внесен законопроект о повышении призывного возраста до 21 года.) У меня нечего актуализировать, все данные актуальные, но придет, значит придет", — говорит 28-летний инженер, Кирилл.

Елизавета Мелякова, 47news