В Воронежской области правительство объявило о раздаче повесток местным жителям. Граждан успокоили - задачей будет сбор сведений для военкоматов. Работодателям напоминают об обязанности отпускать сотрудников в военкоматы и обещают, что все вернутся.   

Как сообщается в официальном Telegram-канале правительства Воронежской области 14 марта, военный комиссариат и администрации муниципалитетов начинают вручение повесток.

"Особо подчеркнём, что единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учёта в воронежских военкоматах. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что в случае получения повестки работодатели обязаны отпускать сотрудников в военкоматы.

"После посещения военкоматов по месту прописки работники возвращаются к выполнению трудовых обязанностей", — поясняют в правительстве региона.

По данным регионального издания "Блокнот Воронеж", сообщения о раздаче повесток появлялись и в прошлом месяце. В военных комиссариатах Коминтерновского и Центрального районов города тогда сообщали, что мероприятия проводятся для уточнения данных воинского учета и вручения мобилизационных предписаний гражданам в запасе.