Найден новый председатель комстроя Ленобласти. Он вышел невредимым даже из истории со стадионом для "Зенита". Но это не совсем тот, кого ждал профильный вице-губернатор.

Стало известно, кто возглавит комитет по строительству Ленинградской области. Пост стал вакантен 6 февраля после того, как одним субботним утром был задержан при получении взятки первый зампред Сергей Шалыгин. Его непосредственный начальник, Константин Панкратьев, сразу же написал заявление об увольнении.

По данным 47news, губернатор Александр Дрозденко 14 марта подписал распоряжение о назначении с понедельника, 20 марта, на эту должность Виталия Лазуткина. Есть информация, что с самого начала поисков свои кандидатуры на эту роль представлял вице-губернатор по строительству Евгений Барановский. Однако, как минимум две из них были отклонены главой региона. Про нового председателя собеседники 47news высказались загадочно: "Он со стороны, не от Барановского, хоть и был в списке от Барановского".

Согласно открытым данным, Виталию Лазуткину 51 год, и строительному рынку он известен как генеральный директор компании "Инжтрансстрой СПб". Первое, о чём сообщили при его упоминании в правительстве Ленобласти, — это о том, что компания построила стадион "Зенит" в Санкт-Петербурге.

В 2016 году по делу о хищениях на этом объекте был задержан экс-вице-губернатор по строительству города Марат Оганесян. Правда, всё же, компания разошлась тогда со Смольным по суду, предъявив многомиллиардные иски, и завершал стадион уже другой подрядчик. Непосредственно в уголовном деле же фигурировала версия, согласно которой руководство строительного блока вынудило Лазуткина заключить договор с фирмой ТДМ на поставку видеотабло. Это был один из самых известных эпизодов того дела, Оганесян получил 5,5 лет.

С середины 2020 года Лазуткин возглавлял строительную компанию "Алькор". На последнем "Петербургском международном экономическом форуме" фирма подписала соглашение о реализации инвестпроекта "Остров фортов" в Кронштадте. Развитием Кронштадта, как известно, занимается дочь министра обороны, Ксения Шойгу.

Судя по тому, что уже 27 февраля Лазуткин покинул должность главы организации, предложение из правительства Ленобласти сделано ему примерно сразу после того, как появилась необходимость поиска нового председателя.

фото из архива Виталия Лазуткина

В беседе с 47news будущий глава комстроя рассказал, что всю жизнь провёл в Ленинграде-Петербурге, а в строительную сферу попал довольно случайно. "Окончил ЛИТМО, по специальности инженер оптик-физик. Был молодой, инициативный. Пригласили сначала в "Газпром", затем работал в "Транснефти", - вспомнил он.

Помимо стадиона, Виталий Лазуткин гордится тем, что участвовал в создании проекта "Невская ратуша". Был директором ЗАО "М", заказчиком и инвестором проекта.

- А насчёт стадиона - объект, между прочим, стоит, всех радует, - заметил он.

В качестве основных задач наш собеседник видит организацию работы комитета так, чтобы все социальные объекты сдавались "вовремя и в срок". Насчёт Барановского заметил, что ранее общался с ним постольку-поскольку, в бытность того зампредом комстроя Петербурга.

Должность председателя комстроя Ленобласти не похожа на аналогичную в Санкт-Петербурге. Основные задачи — заниматься возведением социальных объектов вроде детских садиков и школ. В числе важных госпрограмм — переселение граждан из аварийного жилья. Однако, как с таковыми застройщиками, к примеру, это ведомство контактирует гораздо меньше, чем тот же Госстройнадзор. И зависит от него гораздо меньше. Нельзя сказать, что комитет исполняет техническую роль, однако, это не совсем тот двигатель прогресса, коим он порой видится со стороны.

Виталию Лазуткину, скорее всего, придётся экстренно набирать в комитет и замов. На место Шалыгина ещё никого не назначили, а другой заместитель председателя, Виталий Паршин, по данным 47news, написал заявление об уходе с апреля.

Кстати, в числе своих увлечений будущий чиновник называет яхтенный спорт, точнее, участие в регатах, в том числе — международных. Однако для иллюстрации прислал фотографию на коньках и с клюшкой.