Суд отказался выпускать из-под домашнего ареста бывшего руководителя подразделения "Ленобллеса" Леонида Лагоду. Сам он эмоционально предлагал за себя залог почти в полтора миллиона, рассказал о битом телефоне и "жесточайших методах" следствия.

Как сообщает 15 марта объединенная пресс-служба судов Петербурга, городской суд рассмотрел апелляцию экс-начальника отдела регионального пункта диспетчерского управления ЛОГКУ "Ленобллес" Леонида Лагоды. Он с защитником оспаривал поставление Калининского районного суда о продлении домашнего ареста, настаивал на запрете определенных действий, подписке о невыезде или залоге в 1,4 млн рублей.

"По существу, уважаемый суд, ваша честь, уважаемые присутствующие, заявляю, что следователь следственного отдела Калининского района... развела меня как лоха, применяя ко мне жесточайшие методы обращения при проведении обысков в квартире, в последующем при проведении допросов в следственном изоляторе, где я находился с уголовником с 30-летним сроком. Морально, психологически и физически я был полностью подавлен", - заявил суду Лагода.

Видео: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Обвиняемый также обсудил с судом попытку уничтожения телефона во время обысков. Леонид Лагода заявил, что разбил гаджет без умысла случайно.

Его адвокат сообщил, что все происходящее напоминает театр абсурда и попросил об участии потерпевших. В этом суд отказал. Также защитник высказался теми смыслами, что подопечный больше не признает вину. Примечательно, что в районном суде позиция была иная: ежедневных прогулок просили, указывая аргументом именно признание вины.

"Лагода, как никто, заинтересован в том, чтобы обелить свое опороченное имя", - добавил адвокат.

Городской суд в удовлетворении апелляции отказал. Под домашним арестом обвиняемый останется до 6 апреля.

Напомним, Леонид Лагода был задержан за три дня до Нового года. СК вменил ему мошенничество в особо крупном размере. Дело касается периода, когда он работал в "Ленобллесе". Речь о хищении 2,4 млн рублей из региональной казны. Сотрудники учреждения составили техзадание для госконтракта на поставку четырех лесопожарных установок RS-Horizon, которые уже стояли на балансе петербургского ГКУ "Курортный лесопарк". После заключения соглашения с фирмой "Интерснаб" участники схемы передали представителям коммерческой организации установки якобы во временное пользование, затем техника была передана заказчику уже самой компанией.

Подробнее об этом читайте в материале 47news "Под занавес накрыло лесным эхо. Что припомнили модернизатору границы".