Список иностранных товаров, которые можно поставлять в Россию без согласия производителя расширен за счёт американских, европейских и азиатских марок.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров 2 марта подписал приказ о расширении списка продукции для поставок по параллельному импорту в Россию. Перечень дополнили товары IKEA, запчасти для сельскохозяйственной и судовой техники Caterpillar и Bauer Kompressoren, игрушки Hasbro, Mattel и Nintendo, бытовая техника Zanussi и Wahl, несколько производителей косметики и парфюмерии, а также моторных масел.

Кроме этого, в списке появились 12 автобрендов: Citroen, Renault, Peugeot, Mazda, Hyundai, KIA, Opel и Ford. Прежде в перечне уже были указаны полсотни автопроизводителей.

Параллельный импорт подразумевает завоз в Россию официально изготовленных производителем товаров, которые легально поставлены в третьи страны, однако не разрешены производителем к импорту на территорию РФ. Правительство России разрешило ввозить в страну продукцию без согласия производителя тематическим постановлением от 30 марта 2022 года.  Первый список товаров разрешённых к параллельному импорту был утвержден в апреле 2022 года.