Минпромторг подготовил для минобороны список приоритетных профессий, представители которых смогут получить отсрочку от службы в армии. Об этом 14 марта рассказал президент Владимир Путин в ходе визита на авиационный завод в Улан-Удэ.

Как сообщает "Коммерсантъ", глава государства признал, что существующий в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) дефицит кадров мешает выполнять гособоронзаказ.

"Нужно определиться, что является наиболее важным с точки зрения сохранения и развития кадрового потенциала. Здесь Минпромторг подготовил соответствующий список направлений деятельности, профессий, которые нужны, и он передан в министерство обороны. Они сейчас в диалоге между собой они должны определиться, какое решение принять", — сказал президент.

Окончательное решение по списку будет принимать минобороны. Ранее президент сообщал, что в ОПК задействовано 830 тысяч россиян. В начале марта Владимир Путин подписал указ о мерах за срыв оборонзаказа. В таких случаях на предприятиях будет вводиться внешнее управление, сообщал 47news.