Региональный комитет по труду и занятости написал руководству маркетплейса вопросы о недовольных сотрудниках. В компании 47news рассказали, что не устраивает продавцов-партнеров.

Как сообщает 14 марта Telegram-канал правительства Ленобласти, комитет по труду и занятости направил письмо руководству компании Wildberries. Чиновники интересуются возможным нарушением трудовых прав сотрудников.

"Службой занятости были посещены выборочно торговые точки Wildberries, которые принадлежат индивидуальным предпринимателям. Данные торговые точки работали в штатном режиме. Часть торговых точек, которые принадлежат московской компании Wildberries, действительно приостановила выдачу товара", - сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти, добавив, что ситуацию контролирует комитет по труду и занятости.

В самой Wildberries в ответ на запрос 47news информацию о закрытых пунктах выдачи и "забастовках" назвали не соответствующей действительности.

"Пункты самовывоза продолжают работу в стандартном режиме. Сегодня в офис пришли порядка 10-15 человек, которые назвали себя "представителями партнерских пунктов выдачи". Но они отказались предоставлять свои данные как нам, так и сотрудникам правоохранительных органов, которых мы пригласили в офис. Соответственно, у нас нет уверенности, что это были действительно наши партнеры, - сообщили в компании. - Telegram-каналы раздули из мухи слона и представили это как "бунт" или "штурм" партнеров, но они представляют лишь 0,1% от их общего количества".

Представители ретейлера отметили, что собравшиеся в офисе были недовольны усилением мер безопасности из-за случаев подмены товаров.

"Это остается актуальной проблемой, и в первую очередь, для предпринимателей - продавцов товаров. К сожалению, некоторые недобросовестные покупатели или менеджеры пунктов выдачи заказов могут подменять товары — например, на дешевые аналоги или товары без маркировки. Чтобы этого не происходило, менеджеры пунктов выдачи при возврате товара должны их проверять, - добавили в Wildberries. - Поэтому мы ввели дополнительную защиту наших продавцов от подмен. Ожидаем, что благодаря этим мерам доля мошенничеств снизится в несколько раз".

По информации государственной инспекции труда в Ленинградской области, с прошлого года поступило порядка 12 обращений граждан о возможных нарушениях трудовых прав работников Wildberries. Все обращения были рассмотрены в рамках действующих законов.

Ранее 47news сообщал о приостановке работы пунктов выдачи заказов в Петербурге, Екатеринбурге и городе Волхове Ленинградской области.  В Москве партнеры Wildberries собрались в главном офисе компании. Отказ от работы связывали с новой системой штрафов, сообщало издание Lenta.ru. Она предполагает удержание до 100% из зарплаты персонала за бракованный товар.