Совет Госдумы РФ отложил рассмотрение законопроекта о запрете гражданам недружественных стран усыновлять детей из России. Об этом 13 марта сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в аппарате нижней части парламента.
 
"Совет отложил первое чтение законопроекта о запрете на усыновление российских детей гражданами из недружественных стран", - говорится в сообщении. О сроках переноса и причинах не сообщается.  
 
Законопроект о запрете усыновления и передачи в опеку российских детей родителям из недружественных стран был внесен в Госдуму в августе 2022 года. Авторами инициативы стали депутаты фракций КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди". Их поддержал комитет Госдумы по вопросам семьи.
 
Законопроект предполагал, что запрет может быть снят, если недружественное государство перестанет быть таковым по отношению к России.
 
Список недружественных государств в правительстве РФ был составлен в марте 2022 года в ответ на санкции. 24 июля он был расширен. В списке — около десятка стран, в том числе США, Германия, Франция, Великобритания, Финляндия, Польша, Япония и другие.

Отметим, что, согласно опроса, эту законодательную инициативу одобряют 50% россиян. Против выступают 32%.