Каждый второй гражданин России считает, что нельзя допускать усыновления сирот представителями других стран. Об этом сообщила пресс-служба сервиса по поиску работы SuperJob 12 марта.

Причем, как выяснили специалисты сервиса в ходе опроса, 27% россиян поддерживают запрет на усыновление в недружественные страны, а еще 23% — в любые иностранные государства.

В опросе приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Законопроект о запрете не усыновление российских детей-сирот иностранцами из недружественных государств сейчас находится на рассмотрении депутатов Госдумы. В документе оговаривается, что если страна перестанет совершать недружественные действия в отношении России, запрет может быть снят.

Эту законодательную инициативу одобряют 50% россиян. Против выступают 32%. Чем моложе респонденты, тем больше среди них противников законопроекта: в возрасте до 34 лет против выступают 39%, старше 45 — только 20%. Бездетные участники опроса высказывались против запрета на иностранное усыновление чаще, чем имеющие детей — 31% против 19%.

Ранее 47news рассказывал, что из-за проведенной в прошлом году частичной мобилизации и санкций россияне стали реже проявлять интерес к приему сирот в семьи.