Компания Japan Tobacco Inc (JTI) сохранит работу своих фабрик в России, в том числе Ленобласти и Санкт-Петербурге. Об этом 13 марта сообщает ТАСС со ссылкой на помощника директора по связям со СМИ и инвесторами компании Манабу Хиросэ.

Год назад японский концерн говорил о возможной смене собственника российских активов. По словам Манабу Хиросэ, компания поддерживает деловые операции в РФ "с соблюдением всех введенных внутри и вне страны санкционных мер и правил". Работу продолжают все четыре фабрики, на которых заняты четыре тысячи сотрудников.

Две фабрики занимаются производством готовой продукции: это "Петр " в Санкт-Петербурге и "Донской табак" в Ростове-на-Дону. Заводы по обработке табачного сырья расположены в Липецкой области ("Дж.Т.И. Елец") и в Ломоносовском районе Ленобласти ("Крейс Нева").

В марте 2022 года JTI объявила о том, что приостанавливает все инвестиции и маркетинговую деятельность в России. "Если операционная среда и геополитическая ситуация значительно не улучшатся, JTI не может исключить возможность приостановки своих производственных операций в стране", - сообщалось на сайте компании.

Спустя месяц в отчете компании за первый квартал 2022 года сообщалось, что JTI рассматривает возможность смены собственника в России.

JTI работает в России с 1999 года. В портфель компании на российском рынке входят международные бренды Winston, LD, Mevius, Camel, Sobranie и российские марки "Донской табак", Kiss, Play, "Пётр I", "Тройка" и ряд других.

Год назад о сокращении производства в России объявила американская компания Philip Morris, которая поставляла в Россию Marlboro, Parliament, Bond, Chesterfield, L&M.