СК возбудил уголовное дело после попытки нападения на полицейского в Забайкальском крае. Под подозрение попал ранее судимый местный мэр.

Как сообщает пресс-служба СК Забайкальского края, 11 марта возбуждено уголовное дело по статье об угрозе применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей в отношении главы городского поселения Сретенское. Речь идет о Евгении Киргизове. 

По версии следствия, накануне около 20 часов полиция остановила в Сретенске автомобиль с нетрезвым водителем за рулем. Автомобилист начал препятствовать законным требованиям, схватил топор, и попытался ударить им одного из сотрудников, но его обезоружили.

"С учетом особого правового положения подозреваемого, который замещает выборную должность главы органа местного самоуправления, решение о возбуждении уголовного дела принято и.о. руководителя следственного управления СК России по Забайкальскому краю Андреем Беспечанским", — прокомментировали в ведомстве.

Обстоятельства произошедшего устанавливаются, с подозреваемым проводят следственные действия.

По данным местного издания "Вечорка", мэр Сретенска Евгений Киргизов уже попадал в поле зрение полиции, причем, ранее он сам работал в органах. В 2012 году он в форме капитана полиции открыл стрельбу по проезжающим автомобилям из табельного оружия. За это преступление Киргизову назначили условный срок.