Гражданам, планирующим выезд за рубеж, нужно быть осторожнее из-за угрозы заражения острым инфекционным заболеванием. Случаи подтверждены более, чем в 10 странах.

Роспотребнадзор рекомендует российским туристам соблюдать меры предосторожности при посещении эндемичных регионов из-за сообщений о заражениях лихорадкой Зика в Европе, передает пресс-служба ведомства 10 марта.

Лихорадка Зика — острое инфекционное заболевание, чаще всего протекает бессимптомно. Иногда может сопровождаться повышением температуры, высыпаниями, конъюнктивитом, головной болью, болями в мышцах и суставах. Передача  происходит при укусах желтолихорадочных комаров Aedes aegypti и комаров вида "Азиатский тигр" Aedes albopictus.

В России случаи заболевания лихорадкой Зика не регистрировались с 2017 года. В Роспотребнадзоре сообщили, что рисков распространения вируса на территории страны нет, но мониторинг эпидситуации продолжается.

Больше всего случаев лихорадки Зика фиксировалось в государствах панамериканского региона и в Индии. Также с начала 2023 года заражения без летальных исходов происходили в 10 странах американского региона, больше всего — в Бразилии, Боливии и Колумбии.

При путешествиях снизить риск инфицирования можно с помощью ношения закрытой одежды, использования репеллентов (средства, вызывающие реакцию избегания у членистоногих и насекомых - прим. ред.) и установки противомоскитных сеток в местах пребывания.