Трех человек задержала полиция по подозрению в незаконной заготовке леса в Приозерском районе Ленобласти. Они соблюдали конспирацию и работали только там, где шумно. А один из них отлично знал места и начальству в "Ленобллес" не докладывал.   

Как сообщает СК Ленобласти 10 марта, двое предпринимателей и лесничий задержаны в рамках уголовного дела по статье "Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере" на территории Джатиевского участкового лесничества. Как рассказали 47news собеседники в полицейском главке, на след коммерсантов вышла местная полиция, а задерживали подозреваемых накануне, 9 марта.

По данным нашего издания, в камере оказался директор и владелец ООО  "Промышленный лесной лидер №1" Алексей Сычев и его бизнес-партнер Александр Пискорский. По данным СПАРК, оборот компании в 2021 году составил 407 млн, убыток 41 млн рублей.

Коммерсанты организовали незаконную вырубку рядом с легальными делянками, на которых работали по договору подряда. Таким образом, обеспечивалась конспирация. Причем это были частично отработанные несколько лет назад участки.
   
Третьим задержанным оказался лесничий Джатиевского лесничества Алексей Симушин. Досконально зная территорию, он помогал находить подходящие места для рубки. Также, по версии следствия, в его роль входило прикрытие незаконной деятельности. И естественно, он не докладывал по инстанции о нарушениях начальству в ЛОГКУ "Ленобллес".

Следствием установлено, что с конца декабря по начало января предприниматели незаконно срубили 1129 кубометров хвойных деревьев, общий ущерб составил 104 млн рублей. На месте работал доставленный полноценный лесозаготовительный комплекс. По окончании вырубки технику вывезли. Спиленную древесину планировалось реализовать.

В настоящее время задержанных допрашивают. Следствие направило ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.