Ещё один комитет правительства Ленобласти останется без руководителя. Чекисту Иванову захотелось пожить. 

Пятница, 10 марта, станет последним рабочим днём для 43-летнего председателя комитета по физической культуре и спорту Дмитрия Иванова. По информации 47news, в ближайшее время он перейдёт на работу в систему государственной корпорации "Алмаз-Антей", в одно из подразделений. Будет отвечать в том числе за безопасность. Так завершится его многолетняя служба системе.

Про уход Иванова с чиновничьего поста судачили последний месяц. Причём речь шла не о добровольной отставке, а о вынужденной, в связи с некоторыми претензиями по исполнению национального проекта. Если точнее, то о строительстве спортивных объектов. Впрочем, как заявили в правительстве Ленобласти, основной причиной это не было, поскольку, если так разобраться, подобные претензии можно предъявить ко всем чиновникам.

Насчёт службы системе — это не фигура речи, поскольку большую часть сознательной жизни он проработал в ФСБ. Учился в Академии ФСБ в Москве, затем — Большой дом на Литейном. Вплоть до 2013 года (то есть до полных 34 лет) был сотрудником четвёртого отдела Службы экономической безопасности УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как известно, четвёртый отдел курирует госвласть. А в ведении же Иванова были имущественный и строительный блоки, то есть, в том числе в определённый период он, как там говорят, осуществлял контрразведывательную работу в отношении тогда вице-губернатора по имуществу Александра Дрозденко.

photo_2023-03-09_13-19-51.jpg архив 47news

Будучи прикомандированным сотрудником, стал замглавы управделами правительства Ленобласти. Позже, уже оставив свои майорские погоны, перешёл в подведомственное учреждение - ГУП "Недвижимость" и возглавил его в 2015 году. 47news писал, что там он познакомился с Игорем Петровым — тогда он возглавлял управление делами правительства Ленобласти, а затем стал вице-губернатором. Место Петрова как раз досталось Иванову.

Затем, в 2019 году, он же лоббировал Иванова на пост главы администрации Волховского района, но Иванов отказался. Говорят, Александр Дрозденко ту реакцию запомнил и пообещал, что особого карьерного роста у чекиста Иванова не случится. Так оно, в принципе, и вышло. Осенью 2019 года Иванова отправили возглавлять комитет по животному миру. В ноябре 2020 года его поменяли местами с Геннадием Колготиным и поставили во главу комитета по спорту.

- Жизнь не стоит на месте, мне сделали хорошее предложение, решил поменять карьеру на 90 градусов, - завуалированно сообщил по этому поводу 47news сам Дмитрий Иванов.

Кто его заменит, пока не ясно, по информации 47news, губернатор Александр Дрозденко ещё окончательно не решил. Ещё месяц назад вроде как эту должность могли предложить Сергею Кузьмину, на тот момент возглавлявшему администрацию Токсово Всеволожского района. Но с тех пор кое-что поменялось, и Кузьмина вычеркнули из списка живых. Ещё есть вариант с первым замом комспорта Евгением Пономаревым, но вроде как ему как раз могут предложить руководство Токсово. В общем, в этом уравнении пока больше пробелов, чем конкретных знаков.

Уже не поддаётся подсчёту, но мало кто не подметит, что комитет по спорту станет не первым ведомством, лишившимся председателя за последний год. Так, 6 февраля стало последним днём председателя комстроя Константина Панкратьева, ушедшего автоматом со своим бывшим первым замом Сергеем Шалыгиным. Буквально за две недели до того, в конце января, новым председателем КУГИ стала Марина Тоноян, руководившая Госэконадзором, а её предшественник Павел Немчинов ещё за две недели до этого превратился в председателя Госзаказа. Председатель последнего, Денис Толстых перебрался на работу в Смольный ещё в октябре.

Некоторые председатели уходили не от хорошей жизни. Так, в декабре, глава ТЭК Юрий Андреев отправился в изолятор, и только в феврале ему нашли замену. Кстати, говорят, губернатор поставил на этот пост директора Леноблводоканала Сергея Морозова настолько неожиданно, что согласование с чекистами пришло только спустя месяц. А в октябре буквально одним днём покинул пост председателя комздрава Сергей Вылегжанин. Его товарищи до сих пор намекают на то, что произошло это не просто так, и в истории фигурируют какие-то томографы.

И это мы ещё не будем забывать, что летом Госстройнадзор тоже обрёл нового председателя, им стал Андрей Семчанков. А весной сменился глава комитета по природным ресурсам, его тогда возглавил Денис Беляев, заменивший Немчинова, ушедшего в КУГИ.

Итого: девять комитетов, включая спортивный, сменили руководителей за календарный год. Притом, как минимум в Госэконадзоре, комстрое и комспорте новые начальники до сих пор не определены. Тут бы вспомнить вице-губернатора по ТЭК Сергея Харлашкина, уехавшего в столичный изолятор Лефортово в августе. Но 47news неоднократно рассказывал, что он как висел на сайте правительства, так и остаётся при своей должности.