Печи усадьбы Монрепо в городе Выборг Ленобласти могут быть единственными в стране экземплярами работы датского инженера Мелдала.

Как сообщает пресс-служба музея-заповедника "Парк Монрепо" 5 марта, из музея металлургического завода Næs в Норвегии получен репринтный каталог печей и книга об инженере Генрихе Мелдале.

Сотрудникам музея в Выборге удалось установить, что создатель печей был совладельцем норвежского завода Næs, а позднее организовал собственное производство в Копенгагене, где Пауль Николаи, владелец усадьбы, купил их, а затем и привез в "Монрепо".

Напомним, печи конца ХVIII - начала ХIХ века были отреставрированы в январе 2023 года. Изначально при их разборке специалисты не нашли ни одного клейма мастеров, и сделали вывод, что печи изготовили до указа императора Николая I от 1847 года об обязательном клеймении кирпичей. Высказывалось предположение, что они могли быть сделаны там же, где и печи для Таврического дворца в Петербурге.

Однако выяснилось, что на печах есть имя инженера Мелдала. Так удалось выяснить, что их вероятно произвели на заводе Næs.Скорее всего, что это единственные печи мастера в России.

"Оказалось, что хотя завод в Норвегии давно закрылся, на его месте сегодня работает музей металлургического завода Næs. Мы обратились к коллегам в поисках информации о наших печах, ответом стали присланные по почте книги. Для истории не существует расстояний, границ и настроений", — рассказали сотрудники "Монрепо".