После операции 10-летний Федор, спасший девочек от диверсантов, переговорил с мамой, старшим братом и губернатором Брянской области.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз 4 марта пообещал приобрести дом многодетной семье школьника, спасшего двух девочек (2015 и 2016 годов рождения) во время атаки диверсантов в Климовском районе Брянщины. Соответствующее заявление глава 32 региона сделал в эфире телеканала "Россия 24". По словам матери школьника, семья проживает сейчас в доме без удобств.

В свою очередь, сам Федя рассказал губернатору, как именно он действовал и получил ранение.

"Я понял, что на месте не надо сидеть, а лучше идти. Когда мы забежали за дома, я начал снимать куртку. Вижу, у меня в куртке дырка и кровь пошла, я так понял, что это пуля. Побаливало", -  рассказал мальчуган с больничной койки.

В своём официальном телеграм-канале губернатор Богомаз сообщил, что операция по извлечению пули из мальчика длилась несколько часов. После неё ребёнка из реанимации перевели в палату. В больницу к сыну приехала мама. Также глава Брянщины отметил, что два старших брата Феди участвуют в специальной военной операции. С одним из них школьник также пообщался по видеосвязи.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал поручение наградить 10-летнего Фёдора медалью "Доблесть и отвага" за героизм и самоотверженность.

Как сообщал 47news 2 марта мальчик Фёдор и две девочки ехали в Новоропскую школу на машине, которая подверглась нападению диверсионно-разведовательной группы, зашедшей с Украины . Водитель погиб. Фёдор помог девочкам выйти из машины, а затем повел всех в укрытие через лес. Брянская пресса подметила, что спас школьник девочек в день святого Фёдора Тирона, федеральные СМИ констатировали, что имя Фёдор стало самым популярным в новостных лентах.

Атака диверсантов в Брянской области произошла 2 марта. В Любечанах под обстрел попал автомобиль. Позже в местном магазине были захвачены заложники. В бой с диверсантами вступили подразделения Росгвардии и ФСБ. В Сушанах в дом попал беспилотник, здание загорелось. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. В регионе обнаружены взрывные устройства различных типов, продолжается разминирование.

О тактике борьбы с диверсионными группами, экипировке нападавших и панических целях рассказал 47news инструктор с 20-летним стажем.