Мальчик Федор спас двух маленьких девочек во время атаки диверсантов в Климовском районе Брянской области. Он помог выбраться всем машины, а после вывел всех в безопасное место с раной груди. Следственный комитет РФ представил мальчика к награде.

Как сообщает СКР 3 марта, по поручению председателя Александра Бастрыкина 10-летнего Федора наградили медалью "Доблесть и отвага" за героизм. Мальчик и две девочки 2015 и 2016 годов рождения ехали в Новоропскую школу на машине, которая подверглась нападению. Водитель погиб. Федор помог девочкам выйти из машины, а затем повел всех в укрытие через лес.

"Вооруженные мужчины в этот момент открыли стрельбу по безоружным детям. Фёдор получил ранение грудной клетки, однако даже в этой ситуации он не растерялся и сумел проводить девочек через лес, поймать попутную машину и доехать до безопасного места", - говорится в сообщении СКР.

Сейчас Федор находится в больнице. Известно, что мальчик из многодетной семьи, увлекается спортом. Близкие говорят о нем, как об отзывчивом и добром человеке.

Офицеры СК РФ помимо награды намерены также оказать семье необходимую помощь.

Как рассказывал 47news, утром 2 марта произошла атака диверсантов в Брянской области. В Любечанах под обстрел попал автомобиль. Позже в местном магазине были захвачены заложники. В бой с диверсантами вступили подразделения Росгвардии и ФСБ. В Сушанах в дом попал беспилотник, здание загорелось. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом. В регионе обнаружены взрывные устройства различных типов, продолжается разминирование.

О тактике борьбы с диверсионными группами, экипировке нападавших и панических целях рассказал 47news инструктор с 20-летним стажем.