Руководитель администрации Киришского района Ленобласти доставлен к следователю за превышение должностных полномочий. По данным СК, это он поручил заключить контракт на благоустройство парка с новым подрядчиком и включить туда уже выполненные объемы. Читайте, с какой публикации 47news началась эта история.

Как сообщает СК Ленобласти, 28 февраля задержан глава администрации Киришского района (Олег Дмитриев - прим. ред.). Ему вменяют превышение должностных полномочий при реализации нацпроекта "Жилье и городская среда". Фабула касается благоустройства парка "Прибрежный" в Киришах на 160 млн рублей. Проект финансировался из федерального, регионального бюджетов, а также муниципальной казны.

По данным следствия, подрядчик исправно выполнял свои обязанности, укладывался в сроки, но сотрудники районной администрации без оснований расторгли контракт в одностороннем порядке.

"Кроме того, подрядчиком к моменту одностороннего расторжения договора уже был выполнен значительный объем работ, а также произведены необходимые закупки материалов и комплектующих. Вместе с тем каких-либо расчетов с ним со стороны заказчика произведено не было. Тем самым коммерческой организации был причинен материальный ущерб в размере свыше 35 млн рублей", — говорится в сообщении СК.

После этого был заключен контракт с новым подрядчиком, в котором был заложен уже выполненный объем работ. Незаконность действий должностных лиц ранее была подтверждена решением арбитражного суда.

"При этом в ходе предварительного следствия было установлено, что распоряжение о производстве незаконных действий подчиненным должностным лицам было дано главой администрации Киришского муниципального района Ленинградской области, которым также были совершены иные действия в интересах новой коммерческой организации", — добавили в пресс-службе ведомства.

Глава администрации района Олег Дмитриев доставлен в следственный отдел и проходит допрос. Следствие готовится предъявить ему обвинение, подготовлено ходатайство о заключении под стражу.

Видео: Следственное управление Следственного комитета России по Ленобласти

Отметим, что 58-летний Дмитриев возглавляет районную администрацию с 2019 года. До этого четыре года занимал должность городского прокурора Киришей. В июне прошлого года попал в ДТП, а после него уехал в больницу с переломом.

В рамках того же уголовного дела в январе СК Ленобласти задержал Киру Акермантию -  директора муниципального учреждения "Спорт и молодость", в чьем ведении находится парк. Ей вменили превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Обыски тогда прошли дома у директора и в администрации Киришского района.

47news рассказывал, что первым подрядчиком строительства парка "Прибрежный" была строительная компания "ЕМС". Проект парка на 22 гектарах отобран на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды: ...в идею развития территории легли мотивы традиционного киришского кружева и связь человека с рекой Волхов и ценностями города. Сцена, спуск к воде, фестивальный холм, танцплощадка. Все подсвечено сотнями фонарей. Объект планировали сдать к ноябрю 2021 года. Заказчик — муниципальное "Спорт и молодость" — ссылалось на 40 критических недостатков в техническом проекте. Претензии предъявлялись к ошибочным, на их взгляд, данным геодезии и геологии, видам материалов. После расторжения контракт был заключен со строительной "СК "Юнит". Спор прежнего подрядчика с муниципалами дошел до арбитража.

Началась эта история после публикации 47news "Вписались все. Европейский парк в Киришах ушел в болото".

47news