Чарующие картинки комфортного пространства за федеральные деньги обернулись судами и унылым ландшафтом. Отодвинутый подрядчик на себя ругается, новый – в ужасе.

В Арбитражном суде Петербурга 14 июня состоится заседание по иску строительной компании “ЕМС” к муниципальному учреждению “Спорт и молодость”, подведомственному администрации Киришского района. По информации 47news, коммерсанты просят суд развернуть решение муниципалов об одностороннем расторжении контракта на строительство “Парка Прибрежный” в Киришах. Такой разлад чреват попаданием в реестр недобросовестных поставщиков. А начиналось всё красиво.

Проект парка на 22 гектарах отобран на “Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды” - “...в идею развития территории легли мотивы традиционного киришского кружева и связь человека с рекой Волхов и ценностями города”. Сцена, спуск к воде, фестивальный холм, танцплощадка. Все подсвечено сотнями фонарей. На картинках - чарующе.

Контракт заключен в апреле прошлого года. Цена - 160 млн рублей, срок исполнения - до ноября 2021-го. Половину средств выделил федеральный бюджет, 50 млн - областной, 30 млн – районный. Парк не готов, пейзаж тоскливый.

Судя по иску, подрядчик нашёл 40 критических недостатков в техническом проекте заказчика. Из основного: ошибочные данные по геодезии и геологии. Так, обнаружился заболоченный участок в 15 тысяч квадратов, и пришлось наращивать его грунтом. Бордюры вдоль реки были спроектированы криво, и понадобилось берегоукрепление. Зоны подтопления потребовали дополнительного дренажа. Дорожки на плане проходили через слабые грунты и утопали бы в болоте. Фактический рельеф оказался иным, нежели в проекте.

Строительная “ЕМС” зарегистрирована в Петербурге в 2006-м. По данным СПАРК, оборот за прошлый год - 125 млн рублей, прибыль - полмиллиона. Среди контрактов - освещение трасс, оборудование физкультурных комплексов, договоры с Росатомом.

Есть еще блок претензий к видам материалов и конструктивным решениям: вид свай, опор, а электрокабель не соответствовал нагрузкам. Якобы многие из них не подходили под задачи. Фактические объемы материалов “шли вразрез с проектными”, утверждается в иске. Заодно на участке захоронен строительный мусор. И сюрприз - запланированный пирс не согласован, а процесс занимает минимум восемь месяцев.

Моде на европейское облагораживание райцентров Ленобласти не один год. Такие есть во Всеволожске, Луге, Тихвине, Волхове.

Все изменения в проект внесены лишь в декабре прошлого года, когда работы уже должны были быть закончены. Длительные согласования подрядчик связывает с позицией заказчика и отсутствием авторского надзора. Но, как говорят в киришской администрации, в январе этого года подрядчику было направлено письмо об отсутствии претензий, а в марте контракт расторгнут.

Арбитраж привлёк соответчиками администрацию Киришского района и комитет по ЖКХ Ленобласти.

Директор МАУ “Спорт и молодость” Кира Акермантия полагает, что основной причиной разрыва контракта с “ЕМС” стал срыв сроков: "Новый подрядчик уже приступил к работе. Не думаю, что тяжбы в суде повлияют на сроки".

- Как вы сами оцениваете проект, критикуемый прошлым подрядчиком?

- Мы в него внесли изменения в декабре, когда работы должны были быть уже выполнены.

На вопрос, почему корректировки понадобились и так долго вносились, а также как она оценивает качество проекта, собеседница ответить затруднилась.

- Почему сразу не расторгли договор и ждали до марта? - уточнил 47news.

- Ждали, пока они выполнят работу, - слегка запутала собеседница, но оптимистично предложила приехать на открытие парка.

Как рассказали 47news в областной прокуратуре, отодвинутый подрядчик пожаловался в Генпрокуратуру (инстанция понятна, так как глава района Дмитриев только прокурором Киришей отработал четыре года). В заявлении – математика: по контракту получено 127 млн рублей, фактические траты - 230 млн, Сбер списал в счет банковской гарантии 28 млн, подготовительные работы выполнены на 70-100%, материалы закуплены на 95-100%.

Новым подрядчиком стало ООО "СК "Юнит”. Контракт весит 85,5 млн рублей. Работы должны быть доделаны до середины этого августа. “ЕМС” настаивает, что все материалы, складированные на площадке, были реквизированы заказчиком, а передача сделанных работ не проведена. Так что, с учетом предсказуемых тяжб, срок может сдвинуться.

Петербургское "СК" Юнит” на рынке 11 лет, вид деятельности – строительство. Оборот за прошлый год - 738 млн рублей, прибыль - 7,5 млн. Среди госконтрактов – муниципальные соцобъекты.

По словам гендиректора СК "Юнит” Алексея Боброва пока неясно, что с теми объемами работ, что остались после предшественников. “Мы немного в ужасе”, - говорит он.

- Те, кто работал до вас, грешат на проект. Что скажете вы?

- К нам он попал доработанным предшественниками. Всегда идет коррекция, всегда так. Говорят же - гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Но в этом случае между администрацией и исполнителем видимо была несогласованность.

photo_2022-06-06_21-51-21.jpg

Директор "ЕМС" Игорь Трофимов был не рад то ли звонку, то ли всему остальному:

- Нам с самого начала нужно было выкатить все недостатки проекта и не приступать к строительству до их устранения. Но объект же социальный и вопрос политический, попросили продолжить. Продолжили на свою голову (убираем короткое нецензурное слово). …Нам прямо муниципальное учреждение говорило, что самостоятельных решений не принимает, слушает указания главы администрации. Он же на совещании посмеиваясь говорил, за 160 млн рублей парк не построить, спрашивал, зачем вы вписались? Вот и я себе задаю теперь этот вопрос.

Виктор Смирнов, 47news

Глава администрации района Олег Дмитриев на неоднократные звонки не ответил. Председатель комитета по ЖКХ Александр Тимков был недоступен для комментариев.