Дорожники готовятся на восемь месяцев остановить движение по мосту между усадьбой и домом композитора в Гатчинском районе Ленобласти. На переправе уложат новый бетон, асфальт и обновят гидроизоляцию.

Как сообщили 47news в комитете по дорожному хозяйству правительства Ленобласти, 1 марта начнется ремонт моста через реку Оредеж в деревне Белогорка. Переправа соединяет берега, на которых расположены усадьба Елисеевой и дом-музей композитора Исаака Шварца.

Протяженность моста в Белогорке - около 37 метров, построен в 1965 году. К зиме 2023-го зафиксированы дефекты опор, покрытия и пролетов, деформационные швы. Ремонтом предусмотрены бетонирование плиты, работы с гидроизоляцией и обновление асфальта. Движение машин по переправе будет перекрыто.

"Объезд предполагается по участкам дорог "Сиверская — Дружная Горка — Куровицы", "Сиверский — Белогорка", "Кемполово — Выра — Шапки", недавно отремонтированному подъезду к НПО "Белогорка" и Вокзальной улице", - говорится в сообщении дорожного комитета.

Ограничения вводятся до 10 ноября. Как объяснили в комитете, со значительным запасом. Работы на мосту планируют закончить раньше. Водителей просят помнить о мерах предосторожности.

Вместе с ремонтом моста через Оредеж в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" запланировано обновление мостов через реку Сумка на дороге "Толмачево — Нарва" в Волосовском районе, через реку Ушачку на трассе "Ушаки — Гуммолово" в Тосненском районе, а также мост через реку Черную на дороге "Кириши — Волхов" в Киришском районе. Кроме того, в порядок будет приведено мостовое сооружение через реку Вуоксу на дороге "Каменногорск — Дубинино" в Выборгском районе, и переправа через безымянный ручей на трассе "Лесогорск — Топольки".

Кроме того, также продолжается работа дорожников на мостах через реку Систу под Кингисеппом, через реку Орьевку на дороге "Лужицы — Первое Мая", через реку Лемовжу в Волосовском районе и реку Суйду в Тосненском районе, где работы стартовали в прошлом году.