В Кингисеппском районе Ленобласти нашли ячейку запрещенной секты "Свидетели Иеговы"* — организации признанной экстремистской в России. Следственный комитет Ленобласти намерен ходатайствовать об аресте лидера и пяти адептов.

Как сообщает СК Ленобласти 20 февраля, совместно с УФСБ задержаны шестеро человек, подозреваемых в организации ячейки секты "Свидетели Иеговы"* в Кингисеппе. Мероприятия прошли по уголовному делу по статье 282.2 УК - "организация деятельности экстремистской организации". 

По данным 47news, среди прочих задержан 33-летний организатор Кирилл Хабрик и 52-летний адепт, житель Кингисеппа Игорь Жмырев.

По версии СК, первый состоит в секте с 2017 года. Установлено, что он проводил собрания с адептами по видеосвязи, а порой ездил к ним домой. Вместе они изучали и обсуждали запрещенную литературу и способы ее распространения. Помимо этого, Хабрик занимался сбором пожертвований, о чем свидетельствуют хозяйственные журналы и другая документация. 

В СК уточнили, что на территории Кингисеппского района проведены шесть обысков. У подозреваемых изъяты литература с признаками экстремистского содержания, деньги, документы и компьютерная техника. 

Следствие подготовило ходатайство об аресте подозреваемых. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

Активно вести соцсети Хабрик перестал примерно в 2015 году. Во "ВКонтакте" местом работы у него указано АО "Связьтранснефть", а в подписках всего одно сообщество — группа кафе "Необычная шаверма" в Кингисеппе. 

*"Свидетели Иеговы" — организация, признанная экстремистской и запрещенная в РФ.