Спасатели продолжают извлекать погибших из-под завалов в Турции и Сирии после разрушительных землетрясений, начавшихся 6 февраля. Число жертв в двух странах почти приблизилось к 50 тысячам человек.

Управление по чрезвычайным ситуациям Турции 19 февраля сообщило, что число погибших в результате землетрясений достигло 40 642 человек, передает информационное агентство Anadolu.

Согласно последним данным Сирийской комиссии по соблюдению прав человека на 18 февраля, на территории Сирии погибли 6 396 человек. Еще 1 772 погибших сирийцев транспортировали из Турции. Сообщается, что в общую статистику не входят граждане, родственники которых самостоятельно нашли и похоронили их вскоре после случившегося до прибытия спасательных групп.

По прогнозам спасателей, число погибших в результате землетрясения в Сирии превысит 7000 человек, под завалами находятся сотни пропавших без вести.

Накануне стало известно о том, что при землетрясениях погиб обладатель Суперкубка Португалии и футболист турецкой команды "Хатайспор" 31-летний Кристиан Атсу.Тело спортсмена было найдено под завалами в турецком городе Антакья.

Напомним, задевшие Сирию землетрясения магнитудой 7,4 случились на юге Турции в районе Пазарджик провинции Кахраманмараш в 04:17 утра 6 февраля. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал произошедшее крупнейшим стихийным бедствием с 1939 года. Наиболее сильно от подземных толчков пострадали Адан, Газиантеп, Диярбакыр, Кахраманмараш, Малатья и Шанлыурф. В Сирии больше всего пострадали города Алеппо, Хама и Латакия. В большинстве провинций работа по поиску и спасению людей, застрявших под обломками, прекращена.