Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил, что создаст частную военную компанию после завершения госслужбы. Политика радуют успехи ЧВК "Вагнера".

" "" Я всерьез планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому брату Евгению Пригожину и создать частную военную компанию. Думаю, что все получится", — написал Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале 19 февраля.

Глава Чеченской Республики заявил, что ЧВК "Вагнер" "сумела достичь очень внушительных результатов". По словам Рамзана Кадырова, бойцы из чеченских спецподразделений "Ахмат" работают с бойцами ЧВК бок о бок и положительно отзываются об их качествах.

Рамзан Кадыров российский государственный, политический и военный деятель. Участвовал в Первой и Второй Чеченской войнах, вместе с отцом Ахматом Кадыровым перешёл на сторону федерального правительства. С 2000 года занимал должность руководителя службы безопасности главы Чечни Ахмата Кадырова, в 2005 году являлся председателем правительства Чечни, с 2007 года — глава республики.

ЧВК "Вагнера" — частная военная компания, созданная российским предпринимателем Евгением Пригожиным. На сегодняшний день является самым известным негосударственным вооружённым формированием в стране. Согласно действующему законодательству, ЧВК в России запрещены, однако государственные деятели часто выступают с публичными призывали об их разрешении. Так, в январе 2023 года председатель партии "Справедливая Россия — за правду" Сергей Миронов призвал легализовать частные военные компании в России, в том числе ЧВК "Вагнер", чьими усилиями был освобожден Соледар.