Единственным симптомом болезни олимпийского чемпиона Романа Костомарова был кашель. Супруга спортсмена Оксана Домнина рассказала, что когда пневмония началась, у фигуриста уже болела рука, и он принимал противовоспалительные и болеутоляющие препараты.

"Роман не чувствовал себя плохо, а единственным симптомом был небольшой кашель, появившийся в начале января. Я не считаю это чем-то ненормальным, мы, спортсмены, всегда работаем, даже если у нас поднялась температура — пока есть силы", - приводит ее слова издание "Аргументы и факты" 16 февраля.

Домнина уточнила, что "о последствиях, которые могут быть, мы всё знали и понимали с самого начала".

"Когда Роман заболел, был собран консилиум самых лучших врачей. У мужа было очень тяжелое, сложное состояние, все показатели зашкаливали, это фактически были цифры, с которыми не живут и не выживают", - добавила она.

Врач Денис Проценко, который возглавляет команду медиков, борющихся за жизнь спортсмена, в свою очередь сказал, что решение об искусственной вентиляции легких было принято из-за серьезного поражения легких, вызванного вирусно-бактериальной инфекцией.

"Бактерия, которая была выявлена при поступлении, уже тогда давала нам сигналы, что течение болезни будет очень тяжелым, что оно будет протекать с некрозами и некротическим поражением подкожной клетчатки и мышц. Еще через час было понятно, что без более интенсивных методов лечения здесь не справиться. Что может быть более интенсивным? Это экстрокорпоральная мембранная оксигенация легких (ЭКМО). Поражение легочной ткани было тотальным — даже ИВЛ не позволяла нам поддерживать уровень кислорода на достаточном уровне", - уточнил он.

О том, как чувствует спортсмен себя сейчас, читайте здесь.

46-летний Роман Костомаров был госпитализирован после январских каникул с пневмонией. Затем его подключили к аппарату ЭКМО - искусственного насыщения крови кислородом. Позднее необходимость в этом экстренном методе лечения отпала. ТАСС сообщал, что у фигуриста сохранялся сепсис и возникли проблемы с кровообращением. Источник агентства сообщил об ампутации стоп. При этом РИА Новости со ссылкой на источник сообщали, что врачи ампутировали часть ноги, а затем - несколько пальцев на руках

Роман Костомаров в паре с Татьяной Навкой на Олимпиаде 2006 года в Турине выиграли золото. Фигуристы дважды становились чемпионами мира, трижды - чемпионами Европы и победителями финала серии Гран-при.