Последние несколько суток фигурист Роман Костомаров, госпитализированный ранее, дышит самостоятельно. Врач Денис Проценко, который возглавляет команду медиков, борющихся за жизнь спортсмена, надеется, что такая динамика сохранится, но делать какие-либо прогнозы невозможно.

"Последние несколько суток Роман дышит самостоятельно, но мы осознаем, что ситуация может меняться", - приводит его слова издание "Аргументы и факты" 16 февраля.

Проценко уточнил, что при поступлении в "Коммунарку" клинико-лабораторные показатели состояния Романа Костомарова говорили о минимальном шансе на выживание. Однако последние 48 часов органная дисфункция начала разрешаться.

"У него начинает восстанавливаться работа функции почек. Хотя была тяжелая полиорганная недостаточность с полной анурией — отсутствием мочевыводящей функции почек. Были проблемы с легкими, с работой сердца. При такой тяжелой инфекции фактически нет органов, которые бы не были вовлечены в этот процесс", - отметил он.

Также стало известно, что с фигуристом постоянно работает большая команда московского здравоохранения с привлечением коллег федерального уровня, а все решения о лечении согласовываются с Костомаровым и его семьей.

46-летний Роман Костомаров был госпитализирован после январских каникул с пневмонией. Затем его подключили к аппарату ЭКМО - искусственного насыщения крови кислородом. Позднее необходимость в этом экстренном методе лечения отпала. ТАСС сообщал, что у фигуриста сохранялся сепсис и возникли проблемы с кровообращением. Источник агентства сообщил об ампутации стоп. При этом РИА Новости со ссылкой на источник сообщали, что врачи ампутировали часть ноги, а затем - несколько пальцев на руках.