Благоустройство исторических объектов запланировали в Кировском районе Ленобласти в 2023 году. Специалисты отремонтируют шлюзы в канале и отреставрируют дом послевоенной постройки.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ленобласти 14 февраля, в этом году на Староладожском канале планируется очистить стены от загрязнений и мхов, а также отремонтировать каменные блоки. После этого строения вернут на исторические места. Также в рамках обновления отремонтируют металлические и гидротехнические элементы шлюзов.

Староладожский канал берет свое начало от Благовещенского собора и проходит через всю территорию Шлиссельбурга. Сооружение канала началось по указанию императора Петра I из-за строительства Санкт-Петербурга: он был необходим для безопасного прохождения судов из Волхова в Неву. В конце 1930-х канал торжественно открывала императрица Анна Иоанновна.

Кстати, изначально в проекте канала не предусматривались шлюзы, поскольку строители не учли особенности Ладожского озера. Через год после эксплуатации стало ясно, что проектной глубины не хватит, пришлось строить шлюзы.

Еще одним объектом ремонта станет двухэтажный дом на улице Жука. Он располагается в северной части города с исторической послевоенной застройкой. В доме отремонтируют фасад и внутренние помещения, обновят кровлю, системы водоснабжения, отопления и электроснабжения. Ветхие постройки, которые не несут исторической ценности, демонтируют. По словам вице-губернатора Ленобласти по культуре Владимира Цоя, после реставрации в это помещение переедет музей истории города.

Улица Жука в Шлиссельбурге носит имя революционера Иустина Жука, она пролегает от Петровского моста до Новоладожского канала.