Самый высокий водопад Крымского полуострова и европейской части СНГ замерз из-за низких температур. От стремительного потока остались лишь тоненькие струйки.

Кадры с водопадом Учан-Су, что расположен в Крыму на одноимённой реке между отвесными скалами у горы Ай-Петри, опубликовала глава администрации Ялты Янина Павленко 9 февраля в Telegram-канале 9 февраля.

Как можно заметить, водопад замерз и покрылся коркой белоснежных сосулек. Сверху падают только редкие струи.

На полуострове до конца недели будет холодно, температура ночью до минус 15 градусов, ветер до 25 метров в секунду.

Обычно водопад меняет агрегатное состояние только при очень крепких морозах. Учан-Су находится высоко в горах, на 390 метров выше уровня моря. Температура воздуха в районе горы Ай-Петри на этой неделе опускается до минус 10 градусов. Учан-Су считается самым высоким водопадом Крыма, по разным подсчетам, он достигает от 98 до 115 метров.

Наиболее благоприятным временем для посещения водопада туристами считается март и апрель, когда начинается таяние снегов, а также май и начало июня, когда прекращаются продолжительные ливни. В это время поток становится наиболее полноводным и зрелищным, шум водопада слышится даже за несколько километров от него. А вот летом достопримечательность склонна мельчать и даже пересыхать.