Погоней по чаще обернулся сигнал о краже инструмента и стройматериалов в Гатчинском районе Ленобласти. Оперативник уголовного розыска стрелял по ногам, спасаясь от ножа и баллона со слезоточивым газом.

Как сообщает 7 февраля пресс-служба полицейского главка, накануне ночью сотрудникам уголовного розыска поступил сигнал о серии дачных краж в массиве "Новинка" под Гатчиной. Злоумышленники везли награбленное на двух "Хендэ Солярис". Задерживать их отправились оперативники и патрульные наряды полиции.

"На 6 километре дороги "Мины - Новинка" в районе деревни Введенское нарядом госавтоинспекции оба автомобиля "Хендай Солярис" были блокированы и остановлены. Были задержаны пятеро человек, в том числе четверо мигрантов. При осмотре автомобилей были обнаружены украденные в садоводстве строительные инструменты и вещи", - говорится в сообщении ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

видео пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

При задержании 33-летний иностранец оказал сопротивление и попытался убежать в лес. Полицейские пустились в погоню, через час один из оперативников настиг беглеца в чаще между деревнями Введенское и Мины. Злодей вытащил нож, а свободной рукой распылил в лицо сотруднику содержимое газового баллончика.

Полицейский сначала выстрелил в воздух, а затем - в агрессора. Раненому в ногу на месте оказали первую помощь, вместе с подельниками он доставлен в отдел полиции Гатчинского района. Устанавливается причастность коллектива к аналогичным кражам.