В Турции, где прокатилась волна землетрясений, могут находиться до 45 тысяч российских организованных и самостоятельных туристов. Два мощных землетрясения магнитудой потрясли страну и, по заявлению местных властей, стали самым крупным стихийным бедствием в стране с 1939 года.

"По предварительным данным АТОР, сейчас в Турции, на востоке которой произошли два сильных землетрясения, могут находиться до 45 тыс. организованных и самостоятельных туристов из России", - приводит ТАСС 6 февраля данные Ассоциации туроператоров России.

По данным Ассоциации, около 25-30 тысяч россиян могут находиться в Стамбуле, примерно 12-15 тысяч - на курортах Антальи. Кроме того, на Эгейском побережье и горнолыжных курортах Турции может быть в совокупности до сотни туристов.

Количество жертв мощного землетрясения в Турции превысило 1 000 человек. В Сирии число погибших приближается к 500. 47news собрал, что известно о этих бедствиях к этому часу.

Президент России Владимир Путин выразил руководителям Турции и Сирии Реджепу Тайипу Эрдогану и Башару Асаду соболезнования в связи с гибелью людей в результате природного катаклизма, сообщается на сайте Кремля. Он заявил о готовности оказзать необходимую помощь.