Чиновника даже предупредили, мол, сливайся по-хорошему, но напоследок он решил уйти на своих условиях. Рассказываем - на каких.

Чуть за полдень снежного 4 февраля, на проспекте Блюхера в Петербурге, оперативники экономической полиции резко приблизились к зампреду комитета по строительству Ленобласти Сергею Шалыгину. Минутами ранее он спустился из своей квартиры после звонка коммерсанта, мол, выходи — привез. Теперь, по версии Следственного комитета, он принял 500 тысяч рублей. Пока понятно, что чиновник гарантировал ему заключение госконтрактов на строительство объекта на территории 47-го региона. Предположительно, сумма была откатом по одной из таких услуг.

Задержанного доставили в СК Петербурга, где уже возбуждено свежее дело о взятке в крупном размере.

Сергея Шалыгина в правительство Ленобласти привёл в 2016 году экс-председатель комстроя Виталий Жданов. Это другая история, но через пару лет он получил 7 лет условно по делу периода его работы в Петербурге. Шалыгин же пришёл на место Дмитрия Микалаускаса, а его в свою очередь заподозрили в чрезмерном внимании к конкретным компаниям при проведении конкурсов при расселении аварийного жилья.  Какое-то гиблое место.

Мы уже рассказали, как в минувшую среду, шеф Шалыгина, председатель комстроя Константин Панкратьев был вызван к губернатору Александру Дрозденко. Панкратьеву и Шалыгину было недвусмысленно было предложено уволиться. По словам собеседников на Суворовском, 67, со стороны главы региона звучали примерно такие реплики: "мне надоело", "давайте-ка расходиться по-хорошему". И заявления были написаны. Уход обоих должен был датироваться 6-ым февраля. Так что Сергей Шалыгин чуть опередил кадры.

Как говорят, на последнем аппарате в минувший понедельник губернатор раскритиковал Панкратьева. Прилетела фраза: "он, наверное, устал, и ему надо новое место работы". Впрочем, в то утро у Александра Дрозденко в принципе было плохое настроение, и его гнев обрушился чуть ли не на половину правительства.

В кругу Панкратьева судачат, как он планировал рассказать, что на самом деле прошедший 2022 год был одним из самых успешных в истории строительного комитета. С точки зрения выполненных контрактов.

Все же, не всем видно, что уход Панкратьева выгоден его непосредственному начальнику, вице-губернатору по строительству Евгению Барановскому. Панкратьев достался ему, так сказать, по наследству, от Михаила Москвина, а завел его в своё время тот же Жданов.

- Давно хотел менять команду. Не секрет, что у меня были к ним претензии. Другое дело, что происходит это сейчас с никому не нужным скандалом. В любом случае, руководитель принял решение, - прокомментировал данную новость Евгений Барановский, имея в виду решение об отставке Панкратьева.