Самыми востребованными работниками в российских IT-компаниях стали специалисты по информационной безопасности, их ищут 54% опрошенных менеджеров, еще в 53% случаев нужны системные аналитики, говорится в материалах исследовательского центра "Зарплаты.ру".

"По данным исследования, оказалось, что самые востребованные айтишники - это специалисты по информационной безопасности, их ищут 54% опрошенных. Почти такая же потребность в системных аналитиках — они требуются 53% менеджеров", - цитирует исследователей РИА Новости.

Самыми редкими IT-специалистами руководители считают тех же специалистов по кибербезопасности (15%), DevOps-инженеров (16%), старших разработчиков (14%) и специалистов по Data Science.

"В настоящее время 78% работодателей приглашают IT-специалистов на гибридный формат работы - частично в офис, частично на удаленку, 12% ищут исключительно удаленных работников, а 10% предлагают чисто офисный формат работы. Также 73% менеджеров заявили, что в 2023 году планируют повысить зарплатное предложение для программистов и тестировщиков", - отметили в компании.

Кроме того, респонденты отмечают, что наиболее востребованными языками программирования являются Java (60%), JavaScript (47%), C++ (36%).