Циклон принес осадки и оттепель в Петербург и Ленинградскую область, но это ненадолго. Уже во вторник температура воздуха опустится ниже нуля, а дожди прекратятся.

Как рассказал главный синоптик Петербурга Александр Колесов в своем Telegram-канале, 30 января обширный циклон выходит с Ботнического залива на территорию Финляндии и движется на восток. Под его влиянием регион пробудет два дня. Петербург и Ленинградскую область ждут мокрый снег и дождь. Температура воздуха в понедельник составит плюс два градуса Цельсия, но днем во вторник, 31 января, опустится до отрицательных значений.

"Следующий циклон, определяющий погоду с 1 на 2 февраля, будет проходить уже южнее Санкт-Петербурга, поэтому оттепели не должно быть, а осадки будут выпадать только в виде снега", — предупредил Колесов.

По словам синоптика, вся неделя в регионе ожидается по-настоящему зимней. Температура будет меняться от нуля до минус пяти градусов.

Ранее Гидрометцентр предупредил об усилении ветра в Ленобласти 30 января. Скорость порывов составит от 15 до 18 метров в секунду, сообщал 47news.