Украинскую технику из зоны СВО и захваченное оружие представили на выставке, посвященной Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Она развернулась в Кировском районе Ленобласти.

Как стало известно 47news, 27 января на территории музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске официально открылась выставка "Невыученные уроки фашизма". Часть экспозиции занимает трофейная техника, доставленная из зоны спецоперации.

На выставке представлены бронетраспортеры "Буцефал", украинский танк Т-72, противотанковые гранатометы и оружие из Испании, США, Болгарии, Германии и Швеции. Там же — магазинная снайперская винтовка Remington model 700 с американскими корнями, захваченная на Харьковском направлении.

Организатором выставки является Совет Федерации Федерального Собрания. На открытии от кураторов присутствовали сенаторы Дмитрий Василенко и Сергей Перминов.

Как рассказывал 47news, выставка "Невыученные уроки фашизма" приурочена ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Помимо украинской техники, в экспозицию вошли примеры украинской литературы и агитации: справочники, атласы, художественные исторические книги, учебники и копии листовок.