Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Кировском районе области покажут трофеи из зоны СВО. Также планируется выставить на обозрение примеры украинской пропаганды. 

Как стало известно 47news, на днях на территорию музея-заповедника "Прорыв блокады Ленинграда" в Кировске доставили трофейную технику ВСУ, захваченную российскими войсками. Как выяснилось, экспозиция из трёх бронетранспортеров "Буцефал" и танка Т-72  — часть будущей выставки "Невыученные уроки фашизма". Приготовления к её открытию должны быть завершены к 27 января, то есть ко дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

фото Марины Мамонтовой / "Фонтанка"

Как рассказали 47news организаторы выставки, её вторая часть разместится непосредственно в помещении музея. Там можно будет ознакомиться с примерами "киевской" печатной пропаганды и агитации, а также захваченного стрелкового оружия, в том числе западного образца. Не заблудиться в подбитой технике, захваченном оружии и в печатных артефактах поможет информационная навигация. Щиты с описанием и разъяснением документов эпохи современного конфликта ещё ждут своей установки.

видео читателя 47news

Захваченная украинская техника установлена напротив четырёх современных танков экспозиции "Наследники героев". Их дула обращены в сторону подбитых машин ВСУ.

Поверженные "Буцефалы" и украинский танк уже привлекли внимание посетителей музея "Прорыв блокады Ленинграда". В конце января этот комплекс традиционно испытывает наплыв посетителей, связанный с годовщинами прорыва блокады и полного освобождения Ленинграда от блокады.

Организатором "Невыученных уроков фашизма" в Кировске является Совет Федерации Федерального Собрания. На месте экспозицию курирует сенатор Дмитрий Василенко, а также депутаты областного ЗакСа Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников. Выставка обещает быть бесплатной и временной, но конкретные сроки завершения её работы пока не определены.