Российское военное ведомство сообщило об установлении контроля над еще одним селом в Донецкой Народной Республике.

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 23 января, село Краснополье в ДНР перешло под контроль российской стороны. В боях за населенный пункт были задействованы так называемые добровольцы штурмовых отрядов. Огневую поддержку им оказывали авиация, ракетные войска и артиллерия Южного военного округа.

"За сутки на данном (Донецком — ред.) направлении уничтожено свыше 60-ти военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две гаубицы "Мста-Б" и Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50", — уточнили в Минобороны.

По данным ведомства, на Купянском направлении российские военные уничтожили более 40 украинских военнослужащих и один автомобиль. 

На Красно-Лиманском направлении Украина потеряла до 70 военных, четыре бронемашины и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы. На Запорожском направлении — три автомобиля, боевую машину "Град" и до 30 военнослужащих.

На Днепровском направлении российские военные ударом уничтожили пусковую установку Himars вместе с экипажем и два автомобиля.

С 24 февраля на территории Украины уничтожены 376 самолетов, 203 вертолета, 2934 беспилотника, 401 зенитный ракетный комплекс, 7607 танков и других бронемашин, 987 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3893 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 8153 военных автомобиля различного назначения.