Родинки могут быть врожденными и приобретенными, а их количество у человека коррелирует с возрастом, расой и генетической предрасположенностью. Врач-дерматовенеролог "Европейского медицинского центра" Дарья Смирнова рассказала "Газете.ру", что делать, если случайно травмировал родинку.

По словам эксперта, в первую очередь необходимо обработать область травмы любым антисептиком на водной основе и наклеить пластырь или наложить повязку, чтобы исключить дальнейшую травматизацию или отрыв родинки, а после внепланово посетить дерматолога.

"Врач на приеме оценит природу родинки как визуально, так и дерматоскопически, и примет решение, стоит ли брать биопсию родинки (участок кожи для гистологического исследования в лаборатории), чтобы убедиться в ее доброкачественности", — отметила она.

Ни в коем случае не стоит самостоятельно "срывать", ковырять, травмировать кожные новообразования, в первую очередь из-за возможного присоединения инфекции и всех негативных последствий, с этим связанных, подчеркнула врач.

"Родинки у доктора-дерматолога следует осматривать ежегодно, чтобы предупредить риск запущенного онкологического процесса. А также необходимо осматривать родинки самостоятельно, и в случае возникновения сомнений по поводу "доброкачественности" обратиться к дерматологу, ведь нередки случаи выявления меланомы — опасной формы рака кожи", — рассказала Смирнова.

Как заявила дерматовенеролог, меланомы на ранней стадии в основном имеют диаметр больше 6 мм, также меланома может иметь различные оттенки коричневого, коричневого или черного. Тревожным симптомом являются любое изменение размера, формы, цвета или возвышения родинки.

"Гадкий утенок — еще один предупреждающий признак меланомы. Эта стратегия распознавания основана на концепции, что большинство нормальных родинок на вашем теле похожи друг на друга, в то время как меланомы выделяются на их фоне, как гадкие утята. Встречаются случаи, когда родинка "кровит" без предшествующей травмы, этот прогностический признак должен также насторожить пациента и заставить обратиться к врачу для диагностики", — напомнила она.