"Заказной" отдел нашел стрелка, исполнявшего грязную работу для легендарного клана 90-х. На этот раз уверенного боксера убрали за желание выйти из-под босса. Заказчиком опять назван экс-советник замминистра МВД России.

В Петербурге задержан человек, чьи данные категорически не раскрывает Следственный комитет. И это странно, так как раньше личности наемников 90-х всегда не особо скрывали в ГУ МВД. Тем более, в канве уже много раз описанных сюжетов, связанных с арестами гангстеров, входивших в систему координат известных лидеров прошлого Константина Яковлева по прозвищу "Костя-Могила" (убит в 2003-ем) и Владимира Кулибабы (арестован в 2021-ом). Очевидно, этот фигурант рассказал что-то особенное.  

По данным 47news, убийство произошло в 1995 году. Тогда 25 ноября уверенный в себе 24-летний мастер спорта по боксу Анатолий Круглов вышел из спортзала возле станции метро "Звездная". Пройдя метров 30, он уже упал. Первый выстрел киллер произвел практически в упор, в затылок. Второй, контрольный, был сделан в лоб. В этом деле главное хладнокровие.  

index2.jpg
фото Круглова при осмотре места происшествия.

Не обошлось без бандитского курьеза. В тот самый момент, когда киллер так складно выполнил свою работу, возле них затормозила иномарка с друзьями Круглова. Они были тоже из бокса. Но, выскочив из салона, чтобы расщепить стрелка на атомы, братва вдруг вспомнила, что оставила свои стволы внутри автомашины. А так как убийца тихонько направил на них пистолет с глушителем, то ребята мудро дали задний ход. Между прочим, надо отдать должное убийце. Он понял, что они его запомнили в лицо, но убивать не стал. Гуманист. И на месте судьи журналист бы внес этот факт в список смягчающих вину обстоятельств.

index1.jpg

фото тела Круглова при осмотре места происшествия.

Что касается жертвы, то, конечно, он был типичным образцом того лютого времени. Как и многие спортсмены, нырнувшие в 90-е, Круглов занялся рэкетом и так далее. Вскоре сфера его интересов легла на трассу Петербург-Москва, где его головорезы либо снимали дань с фур, либо банально потрошили все, что можно было отнять. От водки до компьютеров. Но по второму сценарию они работали, когда у коммерсантов не было надежной крыши.

Однако Круглов входил в орбиту "Кости-Могилы" и был его бригадиром. Но потихоньку деньги и успех вскружили его самомнение, и он решил уйти по собственному желанию. Чтобы уже в независимом статусе учредить свою мафиозную грядку. Это, разумеется, не понравилось старшим. И они, как вы понимаете, сами уволили его двумя пулями в голову.

Кстати, после убийства, на обыске в квартире Круглова нашли 300 тысяч долларов. Это были, своего рода, оперативные расходы, говорящие о масштабе прибылей с трассы.  

Теперь, по версии следствия, картина прошлого выглядит так: руководство поручило процедуру ликвидации Дмитрию Скворцову, о котором много чего сообщала "Фонтанка". Его заочно обвиняют в серии убийств, он заочно арестован.

Скворцов дал указание двоим младшим по иерархии. Прикрывал ситуацию на месте некий Кирилл Половчук, а лупил уже более надежный член корпорации. Его и привлекли на днях, засекретив покрепче.

Что касается того Кирилла, то он недосягаем. Его подвела любовь к романсам — он женился на цыганке, занялся торговлей наркотиками и в 2009 году был убит на стрелке, где делили сферы влияния.

Какие разные карьеры. Все же, как мы недавно подметили, мечта гангстера сбывается не так.