В Петербурге умер тот, чьем именем в 90-х пугали даже братву. А еще недавно его побаивались депутаты во Всеволожском районе. Напоследок 47news решил пугнуть его кровавым эхом.

Около 8 часов утра 14 января в одной из скромных квартир Новочеркасского проспекта врач и полицейский осмотрели уже холодное тело 59-летнего Марата Абдрахманова. "Без внешних признаков насильственной смерти", - чуть позже было указано в протоколе. Молодые сотрудники, конечно, не знали, что эта обыкновенная кончина уже через час станет новостью для неформального мира Петербурга.

Сейчас буквально сотни персон, прошедших 90-е, как со стороны организованной преступности, так и ветеранов РУБОПа, перезваниваются и пересылают короткие смс: "Мартин умер". Поверьте, в их памяти всплывают воспоминания, от которых они давно отмахиваются, будто этого и не было вовсе.

Было. Придется помянуть.

Мартин родился в Казани. Не в ученой семье. Про казанский феномен с его молодежными группировками написаны тома, и Мартин не вышел за пределы этой уличной субкультуры. Как правильный пацан, он отсидел по малолетке, а к концу перестройки стал одним из лидеров "кировских" группировщиков Казани. Они не были самыми сильными, но в силу территориальности подмяли под себя центр города. Это сегодня там сплошные туристические коды и все вылизано, а в конце 80-х то пространство было засеяно деревянными бараками. Но был и центральный вокзал, колхозный рынок, кабаки и кинотеатр "Родина". (Эта серия хорошо смонтирована в материале наших коллег. Без Мартина журналисты и тут не смогли обойтись). Так что "кировские" оказались самыми продвинутыми. Даже наперстки они начали крутить первыми, пока остальная шпана еще палками головы друг другу проламывала.

В 1991-м Мартин и еще несколько способных ринулись осваивать и подминать чужие территории. Так они оказались на Неве. В те первоначальные годы ленинградские спортсмены, захватывающие контроль над кооператорами, еще не превратились в демонов и орудовали в основном кулаками. "Казанские" же уже умели убивать. И несмотря на дикость, это стало их конкурентным преимуществом. Заодно они классно умели делать вид, что умеют дружить. Но в таких сообществах главное — это борьба за власть внутри.

Так что, для начала был убит конкурент Мартина — Наиль Рыжий. И все его бизнесмены перешли под крышу Мартина. Никаких обид — это правила игры. Пусть "казанские" и преуспели во внутривидовой резне, но они точно были не одиноки.

Вскоре под Мартином оказался даже сверхпрестижный отель "Невский Палас". И пошло-поехало — только пачки денег складируй. Мартин уже на 140-м кузове "Мерседеса", вечерами одевает фрак с бабочкой. Хоть в Голливудскую сагу о Чикаго.

Бывало Мартина хлопали с оружием. Но в те года — это пустяковые хлопоты. В середине 90-х он арестовывается уже группой, у них изымают в прямом смысле арсенал. Вменяют бандитизм и целый букет прочего, закрывают в "Кресты" вместе с их якорным предпринимателем. (Назовем его "Афоней". Сегодня его часто можно видеть в крутых петербургских ресторанах. Так что, не надо надоедать человеку). Но и в "Крестах" Мартин только крепит свою репутацию. В конфликте порезал двух чеченцев.

Он все равно вскоре вышел с каким-то смешным приговором, и о его характере уже начали слагать страшилки. Он в любой момент хватался за ствол или нож. Кто говорил, мол, типичный психопат, кто отмахивался, мол, просто духа в нем избыток. Но как бы там ни было, а примкнувшие к такому стереотипу поведения наркотики сделали свое дело. Все разумные от него разбежались. А все нажитые миллионы долларов растерял.

Когда братва себя изничтожила, а 90-е умерли, Мартин купил дом в поселке Свердлова Всеволожского района и — делать нечего — начал прикручивать под себя местных депутатов. Это времена меняются, а он нет. Он же бренд, легенда, а такое долго работает на тебя. Наверное, припутывал, жути нагонял. Всегда можно найти дураков. Впрочем, несколько лет назад 47news об этом оповещал местное население.

Совсем недавно он продал тот дом, купил квартиру на Новочеркасском и вот с такой историей умудрился сам собой умереть в старый Новый год. Это и есть мечта гангстера. Она сбылась.

Хоронить будут в Свердлова, с тихими почестями.

Евгений Вышенков,
47news

Виноват, даже у меня нет его фотографии.