Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение депутатов Государственной Думы законопроект о прекращении действия международных договоров Совета Европы в России. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

В президентском законопроекте предлагается прекратить действие следующих документов: Устав Совета Европы, Генеральное соглашение о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, а также пять протоколов к нему, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, а также десять протоколов к ней, Европейская конвенция о пресечении терроризма, Европейская хартия местного самоуправления, Европейская социальная хартия.

Если закон будет принят, то все эти международные договоры Совета Европы утратят силу в России с 16 марта 2022 года. Именно с этой даты Российская Федерация потеряла статус члена этой организации.

Как сообщал 47news, в марте прошлого года Россию исключили из Совета Европы после 26 лет членства. А в июне Госдума приняла пакет законов, по которым РФ не будет исполнять решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).