Врачи петербургского Педиатрического университета провели сложную операцию 10-летней спортсменке из Соснового Бора. Девочка неудачно упала на тренировке и сломала руку, повредив не только кости, но и артерии с нервами.

Как рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета, 17 января в отделении микрохирургии прооперировали 10-летнюю гимнастку из Соснового Бора.

В воскресенье, 15 января, девочка споткнулась на тренировке и упала на вытянутую руку. Спортсменку госпитализировали с переломом в Ленинградскую областную детскую клиническую больницу. Врачи оказали ей помощь, но повторное обследование показало, что у девочки не только повреждены кости правой руки, но также пострадали плечевые артерии и нерв. За поддержкой было решено обратиться в Педиатрический университет.

Для юной пациентки была подготовлена операционная. Когда она поступила в Педиатрический университет, кровоток в артерии уже отсутствовал, но врачам удалось спасти руку.

"Девочка находится под наблюдением врачей. Кровь в травмированной руке функционирует хорошо. Теперь ребенка ждет лечение и реабилитация. Есть положительный прогноз о возобновлении спортивных занятий", — уточнили в пресс-службе вуза.

Ранее 47news рассказывал, что в Педиатрическом университете спасли руку 5-летнему ребенку из Гатчины. Он получил перелом, когда играл в детском саду и упал.