Петербургские врачи спасли руку 5-летнему ребенку из Гатчинского района Ленобласти. Мальчик получил перелом во время игры в детском саду. Областные медики оказали помощь, но травма оказалась сложнее, и рука начала "отмирать" — тогда было принято решение везти его в Педиатрический университет. 

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского педиатрического университета, вечером 27 октября санитарный транспорт доставил 5-летнего мальчика из Гатчины. В учреждение его госпитализировали после двух операций.

Утром того же дня он играл в детском саду, неудачно упал и сломал руку. В Гатчинской больнице ему сделали рентген и выявили перелом плечевой кости со смещением. Медики зафиксировали руку, но устранить смещение не удалось. Тогда его перевели в Детскую областную клиническую больницу, где была проведена повторная операция. Однако было выявлено осложнение — отсутствие пульсации в лучевой артерии. 

"Другими словами, рука начала "отмирать", и ситуация грозила также перспективой проблем с сосудами и в организме. Надо было срочно принимать решение, и оно было точным — отделение травматологии и ортопедии областной детской больницы попросило консультацию и перевод в клинику Педиатрического университета", — пояснили в пресс-службе.

В ночь на 28 октября ребенку провели третью операцию за сутки. Бригада врачей и приглашенных специалистов под руководством микрохирурга Романа Полозова сшили сосуды и артерии, наложили инновационные материалы для срастания костей и помогли "запустить" кровоток в артерии.

Состояние ребенка после операции оценивается как удовлетворительное. Пальцы его сломанной руки розовые и теплые, а признаков нарушения кровообращения больше нет.