В Волхов прибыл "Поезд Победы". Уникальная экспозиция в вагонах эшелона посвящена 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 15 января, Город воинской доблести Волхов в годы Великой Отечественной войны снабжал осажденный город электроэнергией. Сегодня в Волхов прибыла экспозиция, размещенная в движущемся составе. Она рассказывает о том, какой ценой далась ленинградцам Победа.

Через Волхов в годы войны шли поезда с продовольствием, вооружением и боеприпасами. Через него же в эвакуацию вывозили детей, стариков и женщин. Волхов — единственный небольшой город России, в честь которого был назван фронт.

Уже 16 января "Поезд Победы" отправится в Кириши. В нем можно увидеть реальные музейные экспонаты — обмундирование, оружие, документы. Современные мультимедийные технологии помогают посетителям погрузиться в прошлое. Экскурсионный маршрут включает девять вагонов, включая теплушку и баню на колесах.

Ранее экспозицию посетили жители Гатчины. За последние четыре дня в эшелоне побывали 3587 жителей региона. Экспозицию можно увидеть онлайн — на сайте поездпобеды.рф.

Ранее 47news рассказывал про реконструкцию прорыва блокады Ленинграда в Кировском районе Ленобласти.