В Петербурге возбуждено уголовное дело о гибели на милитари-вечеринке, организованной не чуждым Ленинградской области движением "Красная звезда".

Как сообщает "Фонтанка.ру" 29 ноября, праздник  с бронетехникой стоил жизни 38-летнему петербургскому бизнесмену Андрею Кожевину. По факту его гибели возбуждено уголовное дело об оказании небезопасных услуг, а его фигурантом стал председатель правления патриотической организации Александр Торопов.

По версии следствия, накануне днем Торопов, управляя бронетранспортером в поле у Гатчинского шоссе в Красносельском районе, насмерть переехал лежавшего на земле Кожевина.

Это была не реконструкция, а частное военно-спортивное мероприятие: предприниматель Михаил Скоров - сводный брат погибшего - отмечал день рождения. Кроме того, Скоров и Кожевин владели компанией "Геос статика".

Официально "Красная звезда" занимается историческими реконструкциями, в том числе в Ленинградской области,  и под эти мероприятия ей безвозмездно передают военную технику и оружие. За последние три года "Красная звезда" отметилась нештатным взрывом пиротехники на Марсовом поле, начиненным оружием грузовиком, подрывом газетного комплекса, наездом танка на людей на нелегальном фестивале в Парке 300-летия, "крокодиловым" обыском у совладельца организации Павла Бараненко.