Чиновники Тосно только начали обсуждать реформу учебных заведений, а родительский комитет тут же жахнул письмом. 47news выяснил, как это касается детей.

После новогодних каникул администрация Тосненского района Ленинградской области вернется к теме реорганизации школы № 1 районного центра. Процедурой предусмотрено присоединение к ней сельской школы № 2 из поселка Ушаки.

По вопросу дискутировали и местные депутаты, а среди городских родителей грядущая реформа вызвала такое брожение, что главе района Александру Канцереву было отправлено письмо на трех страницах. Среди подписавшихся 57 фамилий, а формулировки предельно категоричные.

"Эта информация (о реорганизации — ред.) вызывает у нас неприятие и непонимание. Что положительного дети нашей городской школы получат в результате присоединения к ней сельской? Что получат учителя нашей школы? Выгода для наших детей и нас? — начинают авторы из родительского совета первой тосненской, добавляя масштаба. — В школе обучается почти тысяча человек, вместе с родителями, бабушками и дедушками нас больше 6 тысяч человек. Думаем, что реорганизация средней школы № 1 имеет очень-очень высокую социальную значимость. Вопрос присоединения — очень злободневный. С кондачка его нельзя решать".

В обращении перечисляются регалии учебного заведения. Например, в 2021-м победили в конкурсе лидеров качества образования. Воспитанники — в тройке победителей региональных олимпиад, лето проводят во всероссийских центрах "Орленок", "Океан" и "Артек". Также взрослые гордятся единственным в Ленобласти родительским советом. Эта структура также выиграла всероссийский конкурс, представляя на нем весь Северо-Запад.

Исторически школа № 1 в Тосно - преемница церковно-приходского училища, открытого в 1860 году. По данным на официальном сайте заведения, к началу 2023-го учатся 913 человек, большая часть — в среднем звене. Программой предусмотрено углубленное изучение английского и информатики. В обращении на сайте, заведение называется "школой будущего". (Мобильный телефон директора Галины Бровиной во время подготовки публикации был выключен).

Председатель родительского совета школы № 1 Тосно Оксана Бабенко сообщила 47news, что взрослые волновались из-за отсутствия информации. Ее дети в пятом и седьмом классах усиленно осваивают математику и 3D-моделирование.

- При объединении наши учителя из Тосно будут вынуждены ездить туда. Это ущемляет интересы детей первой школы, — объяснила она. - Боимся просто, что учителя поедут работать в Колпино, где уже городские ставки. Из Тосно оттуда и до Ушаков - по 15 километров, совершенно одинаковое расстояние, а деньги и нагрузка совершенно другие. Поскольку школа в Ушаках сельская — у нее гораздо больше привилегий, в том числе и у учителей. Они могут участвовать в программе "Земский учитель" с предоставлением подъемных и жилья. При объединении нет уверенности, что преференции сохранятся, ведь школа станет филиалом городской. Если это произойдет, тогда у учителей не будет никакой мотивации работать, тогда побегут и из той школы тоже.

Для сравнения, школа № 2 в Ушаках открыта в 1908 году для детей сотрудников местной железной дороги. В 2022/2023 годах — под сотню учеников, обучение идет по программе 1-9 класса. Работают 13 педагогов, большинство — высшей категории. (Оперативно связаться с руководством не удалось).

По словам собеседницы 47news в родительском совете тосненской школы, на совещаниях чиновники объясняли необходимость объединения доступностью инфраструктуры и возможностью сельских детей окончить старшую школу и поступить в вузы.

- У нас два контраргумента. Во-первых, не хватает учителей. Во-вторых, очень разные программы, наша школа — с углубленным изучением предметов, классы профильные, и дети из Ушаков программу не потянут, — рассказала Бабенко. — Тем более представители той школы сказали, что нет детей, которые хотели бы продолжать обучение. В девятом классе у них девять или десять человек, никто не изъявил желания идти учиться дальше.

Что касается технического оснащения, то родители из Тосно тоже готовы поспорить. В Ушаках недавно сделан ремонт, открыто пространство "Точка Роста" с программами допобразования от шахмат до творческих студий и лабораторий программирования.

Родители и чиновники намерены внимательно посмотреть на опыт реорганизации других школ района. С июля школа на 76 детей в деревне Андрианово неформально подчиняется 2-й гимназии из Тосно. Ее директор Валерий Макарский перечислил 47news преимущества.

- За два месяца создали полноценную локальную сеть, раньше ее не было. В сельской школе сложно построить систему управления, все вопросы приходится решать директору. Безусловно, нагрузка на руководство городской школы возрастает. Но филиалом руководит один из моих заместителей, при необходимости подключаются остальные, — говорит директор с 38-летним стажем. — Ликвидировать сельскую школу тоже нельзя. Практика показывает, что это неизбежно вызывает отток населения.

Другой собеседник 47news, знакомый с тосненской системой образования, подчеркнул, что сравнивать сельских и городских детей недопустимо.

- Это просто оскорбительно, они что, подумали, что такие великие? Что значит "дети из сельской школы помешают нашим учиться"? Это просто аморально, — возмутился он.

- Не кажется, что переборщили со сравнением детей? — спросил 47news у главы родительского совета тосненских школьников Оксаны Бабенко.

- Ни в коем случае. Дети все одинаковые: и в Тосно, и в Ушаках. Нам важно, чтобы ни у наших, ни у местных ничего не изменилось к худшему. К детям это не имеет отношения ни в коем случае. Они везде хорошие, везде умные и разные. Письмо получилось достаточно агрессивное. Потому что нам нужно было обратить на себя внимание, и мы этого добились. Процесс же поставили на паузу.

Глава комитета по образованию Тосненского района Ленобласти Валентина Запорожская сообщила 47news, что комментировать возможное объединение школ не готова. По ее словам, четкого решения о такой необходимости пока нет.